Более 200 семей Ульяновской области оформили ежемесячную выплату из средств материнского капитала

пенсионный фондС января 2018 года в территориальные органы Пенсионного фонда в Ульяновской области поступило 224 заявления от нуждающихся семей, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января текущего года, на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Напомним, семья признается нуждающейся, если суммарный доход всех членов семьи за последние 12 месяцев меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (в Ульяновской области — 15543 руб.).

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Ульяновской области эта сумма составляет 9 818 рублей. Ее можно тратить на любые нужды семьи.

Заявление на ежемесячную выплату можно подать через клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ.