Вопросы пожарной безопасности остаются на особом контроле в администрации района

IMG_20160131_104355С целью предупреждения и пресечения пожаров в жилом секторе, а также устранения причин и условий, им способствующих, администрацией Засвияжского района с начала года проведен ряд профилактических мероприятий.

На территории района проведено 137 сходов, более 1400 бесед с участием 1324 граждан, в ходе которых жителям напомнили о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту и о том, как необходимо вести себя в случае возникновения пожара. Среди населения было распространено более 4000 листовок, содержащих информацию на противопожарную тематику.

Проведены подворовые обходы 279 частных жилых домов, в ходе которых проводилась противопожарная пропаганда, доводились правила пожарной безопасности в жилом секторе.

С целью предупреждения возникновения пожаров и гибели на них по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения, в районе проведено 47 рейдов по местам проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Всего проверено 67 граждан, ведущих аморальный образ жизни и 108  одиноких престарелых жителей района.

Специалистами проведены противопожарные обследования 394 многоквартирных жилых домов с целью очистки подвалов от сгораемых материалов, закрытию подвалов, чердаков, а также в целях предотвращения доступа посторонних лиц.

На территории Засвияжского района установлено 8 информационных стендов «Пожарная безопасность», на которых ежемесячно обновляется оперативная информация о пожарной обстановке в городе Ульяновске и Засвияжском районе.

Для оповещения населения в случае возникновения пожара в населённых пунктах пригородной зоны смонтировано 8 систем звуковой пожарной сигнализации. Все системы в исправном состоянии. Заключен договор на обслуживание систем с организацией, имеющей соответствующую лицензию.