В администрации Засвияжского района прошла встреча со старшими по домам

Совещание со старшими по домам

С жителями обсудили вопросы благоустройства, оказания коммунальных услуг и реализации муниципальных программ

13 ноября в администрации Засвияжского района состоялось совещание по вопросам благоустройства, оказания коммунальных услуг и реализации муниципальных программ. В совещании приняли участие представители Комитета ЖКХ администрации города, администрации Засвияжского района, управляющей компании ООО «ЖЭК», старшие по домам, проживающие в 18 и 19 микрорайонах. Всего присутствовало около 50 человек.

В своём выступлении начальник коммунального отдела Сергей Кючков рассказал присутствующим о проделанной работе по благоустройству территории Засвияжья.

В рамках реализации муниципальной целевой программы «Комплексное улучшение благоустройства дворов многоквартирных жилых домов города Ульяновска «Наш уютный двор» на 2011-2015 г.г.» адресный перечень на 2013 год сформирован на 59 дворовых территорий Засвияжского района. На дворовых территориях района будет произведен ямочный ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров общей площадью 18 139 кв. м на общую сумму 14 948, 87 тыс. рублей.

По состоянию на 12.11.2013 в районе в полном объеме выполнены работы по асфальтированию на 10 объектах: ул. Кузоватовская, 32, 40, ул. Шолмова, 5, ул. Самарская 21, 23, ул. Жигулевская 25а, Камышинская 18, ул. Рябикова 77, 79, ул. Александра Невского 2а. В настоящее время на территории района работы ведутся в 7 округах на 20 объектах.

В районе проделана большая работа по асфальтированию дорожного полотна.

Подрядной организацией ООО «Ремстроймост» завершены основные работы по карточному ремонту дорог. Установка бордюрного камня и замена дорожного полотна произведены на ул. Камышинская(запланированный объем работ — 35 830кв.м, на сумму 39 279 179 руб.).

Завершена установка бордюрного камня и укладка асфальта на ул. Пушкарева (запланированный объем работ — 64 211 кв.м, на сумму 63 847 958 руб.) и ул. Октябрьская (запланированный объем работ — 83 127 кв. м, на сумму 93 382 433 руб.). Однако, укладка асфальта на этих улицах – это первый этап ремонта. В рамках двухгодичного контракта весной 2014 года будет проведено комплексное благоустройство прилегающих к дорогам территорий.

В настоящее время ведутся работы по асфальтированию дорожного полотна по ул. Рябикова (запланированный объем работ — 24 371 кв.м, на сумму  15 552 747 руб.), объем выполненных работ на этом участке составляет более 75%.

По линии благоустройства на территории района силами УМУП «Дорремстрой» выполнен ямочный ремонтасфальтового покрытия методом горячего асфальтобетона по 42 адресам общей площадью 12 564кв.м (ул. Полбина, ул. Терешковой, 50 лет ВЛКСМ, ул. Октябрьская, Хо Ши Мина, Промышленная и др.) и струйно-инъекционным методом по 9 адресам общей протяженностью 54 200п.м (ул. Рябикова, Московское шоссе, ул. Камышинская, ул. Пушкарева, ул. Хваткова, ул. Отрадная, ул. Автозаводская, ул. Ефремова, пос. Дачный).

В целях улучшения архитектурного облика района силами МУП «Правый берег» установлено 8 новых стенок ограждения на остановках общественного транспорта по Московскому шоссе.

Для обеспечения безопасности жителей силами МУП «Правый берег»на территории района установлено 3 новых пешеходных перехода по ул. Шигаева, ул. УКСМ, на пр. Олимпийском установлен светофорный объект.

Силами КТЦ «Металлоконструкция» установлено 140 п.м барьерного ограждения по ул. Камышинская ост. «мкрн. Свияга».

В рамках акции «Посади и вырасти свое дерево»выполнена посадка 2878 деревьев и 3949 кустарников (699 деревьев и 814 кустарников в весенний период года и 2 179 деревьев и 3 135 кустарников в осенний период года).

Продолжается установка детских игровых площадок на территории района. В текущем году их было установлено 35.

В 2013 году на территории района выполнены масштабные работы по благоустройству парковых и скверовых зон.

В целях поддержания экологической обстановки и надлежащего санитарного содержания района за 10 месяцев 2013 года ликвидировано 40 несанкционированных свалок мусора общим объемом 1240 куб.м с привлечением 92 единиц техники.

Одним из самых важных обсуждаемых вопросов было взимание задолженности с населения района за ЖКУ. Начальник отдела коммунального хозяйства обратил особое внимание старших по домам на регулярную плодотворную работу с жильцами, имеющими задолженность за ЖКУ.

Представители Комитета ЖКХ рассказали о реализации муниципальных программ в текущем году и планах на следующий. В 2013 году в рамках муниципальной целевой программы «Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов на 2013 год с 20% долевым участием собственников в софинансировании работ» выполнен капитальный ремонт кровли на 15 жилых домах Засвияжья. Продолжается ремонт домов по решению суда. Как пояснили выступающие, адресный перечень по всем муниципальным программам будет сформирован окончательно уже после принятия бюджета на 2014 год.

Старшие по домам смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы. Подобные встречи позволяют оперативно донести до жителей необходимую информацию и организовать чёткую работу с населением. Поэтому уже в ближайшее время подобная встреча состоится вновь.