В администрации Засвияжского района состоялось аппаратное совещание

DSC_0309На аппаратных совещаниях поднимаются важные вопросы, касающиеся разных сфер жизни Засвияжского района.

Повесткой дня стали следующие темы: работа с молодыми семьями, ситуация на рынке труда, борьба с несанкционированной торговлей, итоги празднования Дня семьи, любви и верности.

О работе Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» рассказала директор Владислава Слепова.

- Наша работа нацелена на повышение благополучия молодых семей, которые смогут принимать активное участие в жизни Засвияжского района.

Вопросы трудоустройства волнуют каждого жителя.  Исполняющий обязанности начальника  Засвияжского РО филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в городе Ульяновске рассказал об уровне безработицы в сравнении с прошлым годом и о количестве трудоустроенных, в том числе несовершеннолетних. На 8 июля 2019 года число безработных граждан и уровень безработицы составляют соответственно 609 человек  и  0,52%; для сравнения уровень безработицы 01.07.2018г. составлял 0,53%  (632 чел).

Немаловажной проблемой Засвияжского района является нелегальная торговля. Жители часто обращаются по этим вопросам как напрямую в администрацию, так и в социальных сетях.

- Борьба  с несанкционированной торговлей ведётся регулярно. Составляются административные протоколы, взимаются штрафы, вывозится мусор, который торговцы не желают убирать за собой. Кроме того, направлено обращение в Законодательное собрание Ульяновской области о  рассмотрении вопроса увеличения суммы штрафов и конфискации товара. На данный момент обращение находится на рассмотрении, — рассказывает начальник отдела общественной безопасности и защиты прав потребителей администрации Засвияжского района Владимир Миронов.

Не оставлен без внимания недавно прошедший праздник — День семьи, любви и верности. О досуговых семейных мероприятиях рассказала начальник отдела общественных коммуникаций и социальных инициатив Ирина Звонарёва.

- Накануне праздника, 7 июля, состоялась концертная программа в парках «Семья» и «Молодёжный» с участием ДШИ им. Варламова и ДШИ № 6. Кроме того, проводились игры и мастер-классы для всех желающих.

На совещании присутствовали представители общественности, организаций и предприятий Засвияжского района.