В Засвияжском районе встретились с председателями ТСЖ и ЖСК

С собственниками жилья обсудили изменения в законодательстве

С собственниками жилья обсудили изменения в законодательстве, касающиеся накоплений для проведения капитального ремонта многоквартирных домов

В работе заседания приняли участие представители Комитета ЖКХ администрации г.Ульяновска Ирина Свиязова, главной государственной инспекции регионального надзора Антон Климов, Фонда модернизации ЖКК  Ульяновской области Елена Золотова, председатели ТОС, ТСЖ и ЖСК, старшие по домам.

В рамках совещания с присутствующими обсудили изменения, которые произошли в законодательстве, касающиеся накоплений для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Согласно 271 Закону РФ жители должны будут открыть специальные счета, на которых будут накапливаться денежные средства на проведение работ. Более подробно выступающие рассказали о способах и порядке формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, а также использовании накопленных средств на проведение работ.

По словам специалистов, законодательством предусмотрены два способа аккумулирования денег на капитальный ремонт: либо товарищества собственников жилья (ТСЖ) самостоятельно ведут специализированный счет капремонта, либо этим занимается региональный оператор (региональный Фонд капитального ремонта).

Так как единовременно собрать нужную сумму на ремонт того или иного дома нельзя, то программа предусматривает перекрестное субсидирование в финансировании капитальных ремонтов МКД. Деньги, собираемые с жильцов других домов, фонд может временно использовать для оплаты других капитальных ремонтов на возвратной основе.

Программа капитального ремонта будет предусматривать очередность в проведении капремонта многоквартирного жилого фонда. Для ее формирования председатели и старшие по домам должны в срок до 1 апреля 2014 года разместить подробную информацию о своих домах на сайте объектового учета Фонда  модернизации ЖКК Ульяновской области. Она будет составлена на основе критериев износа того или иного конструктивного элемента многоквартирного дома и в первую очередь будут отремонтированы те дома, которые наиболее нуждаются в капремонте.

В рамках встречи ее участники смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.