В Засвияжье продолжается борьба с гололедом

Очистка тротуаров

В ежедневном режиме осуществляется очистка от снега и наледи остановок общественного транспорта и пешеходных переходов

В Засвижском районе 197 улиц высшей,1,2,3, 4 категорий, в том числе 142 улицы в городской черте и 55 улиц в пригородной зоне. Протяженность магистральных дорог составляет  148,2 км, а протяженность тротуаров 85,6 км.

Очистка магистральных дорог и тротуаров от снега осуществляется силами УМУП «Дорремстрой». В период с 16.12.2013 по 23.12.2013 для очистки территории района от снега было задействовано от УМУП «Дорремстрой» 101ед. техники (39 ед. техники в дневное время и 62 ед. техники в ночное время).

Силами УМУП «Ульяновскводоканал» выполнена механизированная очистка от снега: пос. Вырыпаевка, пос. Связь, пл. Горького, тротуар по ул. Терешковой, тротуар вдоль местного проезда по Московскому шоссе, подъездные пути к объектам социальной сферы по следующим адресам: ул. Терешковой, 22, 6, пр. 50 лет ВЛКСМ, 8а, Московское шоссе, 75. Всего в период с 16.12.2013 по 23.12.2013 от УМУП «Ульяновскводоканал» задействовано 100 человек, 6 тракторов.

По состоянию на 23.12.2013  в районе выполнена очистка от снега и  посыпка песко-соляной смесью по всем магистральным дорогам высшей, 1,2, категорий. Выполнена очистка дорог 3,4 категорий, заездных карманов на остановках, пешеходных тротуаров вдоль магистральных улиц, межквартальных проездов к школам, детским садам, больницам.

Особое внимание уделяется очистке от снега маршрута эстафеты Олимпийского огня (ул. Камышинская, ул. Рябикова, ул. Октябрьская, Московское шоссе).

На территории Засвияжского района насчитывается 233 остановки общественного транспорта, из них: трамвайных – 78 остановок, автобусных и маршрутных  – 155 остановок.

Очистку 58 трамвайных остановок осуществляет МУП «Ульяновскэлектротранс».

Силами 15 уборщиков территории Засвияжского района УМУП «Дорремстрой» в ежедневном режиме осуществляется очистка от снега и наледи 106 автобусных остановок, пешеходных переходов. 69 остановок убираются владельцами торговых киосков и павильонов, расположенных на остановках.

На балансе Управляющих компаний 18 тракторов с резиновыми щетками, которые осуществляют механизированную очистку местных проездов и тротуаров, внутридворовых территорий общей протяженностью 154 км.  Это в среднем более 8 км обслуживаемой площади на 1 трактор.

Крупные ТСЖ, такие как АНО «Центр ТСЖ», имеют собственные тракторы. Некоторые ТСЖ  и ЖСК, такие как «Навигатор»,  «Авион-2» осуществляют механизированную очистку внутриквартальных проездов  на договорной основе.  Большинство ТСЖ и ЖСК  очистку внутриквартальных проездов и тротуаров осуществляют ручным способом.

Силами дворников управляющих компаний производится очистка тротуаров и подходов к подъездам до асфальта, по необходимости осуществляется посыпка песко-соляной смесью.

В Засвияжском районе насчитывается более 400 дворников, которые обслуживают 1076 жилых домов, это около 500 дворовых территорий (258 дворников в управляющих компаниях, 150 дворников в ТСЖ и ЖСК), обслуживающих жилой фонд.

Сотрудниками отдела коммунального хозяйства ежедневно проводится мониторинг состояния дворовых территорий, выдаются уведомления управляющим компаниям и председателям ТСЖ и ЖСК.