В Засвияжье установили памятник Хо Ши Мину

03f9e171cb20c5bfeb08a6b76ba0ecd7Техническая установка монумента состоялась 13 мая в Засвияжском районе Ульяновска на проспекте, названном в честь знаменитого вьетнамского лидера.

Общая высота монумента – 8 метров. Он отлит из бронзы в Тольятти. Проект памятника включает в себя облагораживание прилегающей территории, установку малых архитектурных форм, а также разбивку газона и установку зон отдыха.

Стоимость проекта – более 36 миллионов рублей. Средства поступили от провинции Нге Ан – родины вьетнамского политика, при поддержке вьетнамских предпринимателей в РФ, а также Ассоциации вьетнамских граждан в России.

В этом году исполняется 30 лет со дня установления официальных взаимоотношений между Ульяновской областью и провинцией Нге Ан и 127 лет со дня рождения господина Хо Ши Мина. В рамках этих дат было принято решение об установке памятника президенту Вьетнама в Ульяновске – городе-побратиме провинции Нге Ан.

Хо Ши Мин (19 мая 1890 – 2 сентября 1969) — вьетнамский политический деятель и последователь марксизма-ленинизма, основатель Коммунистической партии Вьетнама, руководитель августовской революции, первый президент Демократической Республики Вьетнам.

Источник: http://media73.ru/2017/pervyy-prezident-vetnama-na-rodine-lenina-v-ulyanovske-ustanovili-pamyatnik-kho-shi-minu