В Ульяновске с опережением графика реконструируется система экстренного оповещения населения о ЧС

Система экстренного оповещения

Работы проводятся во исполнение Указа Президента России Владимира Путина.

По информации МБУ «Управление гражданской защиты», по состоянию на 13 ноября на территории города смонтирована 51 сирена С-40 и 12 рупорных громкоговорителей ГР 05.01. В шести населённых пунктах пригородной зоны заменены блоки управления электросирен. Произведен монтаж центра оповещения комплексной системы оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций в городе Ульяновске.

Таким образом, общая готовность обновлённой системы оповещения составляет 78% от запланированного объёма работ. Всего планируется установить 63 новые сирены и 51 громкоговоритель. К централизованной системе оповещения будет подключена городская система громкоговорящей связи «Аккорд», включающая 12 точек оповещения в местах с массовым пребыванием людей.

Сирены и громкоговорители, в отличие от предыдущей системы, когда включались сразу все звуковые устройства на территории области, смогут включаться как локально, так и одновременно. Сигнал на их включение будет подаваться с поста оперативного дежурного города Ульяновска. Кроме того, после реконструкции система будет обеспечивать приём сигналов оповещения и управления от федеральной и межрегиональной автоматизированных систем МЧС России.

Согласно контракту, работы по реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны должны быть завершены до 10 декабря 2013 года. Общая сумма средств, заложенных в городском бюджете на реализацию данного проекта, составляет 47 млн. рублей.

Напомним, что новая система представляет собой глубоко модернизированную советскую систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, созданную в 1972 году. Согласно Указу Президента России  №1522, она должна быть создана на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях.