В 2019 году доход неработающего пенсионера в Ульяновской области будет не ниже 8474 рублей

пенсионный фондНеработающим пенсионерам, проживающим на территории России, территориальными органами ПФР устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии в целях доведения общей суммы их материального обеспечения до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации.

Законом Ульяновской области от 29.10.2018 г. №110-ЗО «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2019 финансовый год» определена величина прожиточного минимума пенсионера на будущий год в размере 8 474 руб. в месяц.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются выплаты через органы ПФР, а так же меры социальной поддержки населения, предоставляемые органами социальной защиты населения.

В текущем году федеральная социальная доплата установлена и выплачивается свыше 47 тыс. пенсионерам Ульяновской области, средний размер доплаты составляет 1883 рубля. По прогнозам на следующий год доплату будут получать более 38 тыс. жителей региона.

Федеральная социальная доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, на срок, на который установлена соответствующая пенсия.