Засвияжцы за здоровый образ жизни!

Агитпоезд в Засвияжском районе

12 марта  в рамках областного агитпоезда работало более 700 площадок, с общим охватом населения около 60 тысяч человек

В Засвияжском районе в последние 3 года наблюдается естественный прирост населения (3%), рождаемость превышает смертность (на 84 человека в 2013 году).

Однако, исходя из анализа демографической ситуации, в Засвияжском районе города Ульяновска определилось проблемное поле в области семейной политики и демографического развития муниципального образования:

1. Снижение браков в районе – на 8%
  2. Увеличение числа разводов – на 7%
  3. Уменьшение рождаемости – на 9%
  4. Рост дорожно-транспортного травматизма
  5. Увеличение числа стоящих на учете по беременности, не состоящих в браке.
  6. Рост подростковой преступности – на 83%.

12 марта в Засвияжском районе в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» работало более 700 площадок, с общим охватом населения около 60 тысяч человек (дошкольники, учащиеся молодёжь, взрослое население, пенсионеры, инвалиды).

Администрацией Засвияжского района было организовано и проведено 48 мероприятий.

День начался с массовой зарядки, в которой приняли участие воспитанники детских садов и школьники – во всех образовательных учреждениях прошли физкультминутки, «Здоровые старты», конкурсы рисунков и плакатов, игровые программы и спортивные соревнования, классные часы и беседы, лекции для родителей. В школах района был организован спортивный марафон, посвященный Олимпийским победам.

День открытых дверей прошел во всех поликлиниках и Женских консультациях района.

В Центре кризисной беременности при ГУЗ Городская поликлиника № 4 по прошел «круглый стол» «В ожидании чуда» для беременных и участниц акции «Роди патриота в День России» с участием специалистов ПФ, ТУ, ОГКУСЗН,  отдела жилищных субсидий, отдела назначения социальных выплат, представителей духовенства. С участницами провели разъяснительные беседы о мерах соц. поддержки, консультации по вопросам детских пособий, по жилищным субсидиям; по духовным вопросам.

В торжественном зале регистрации отдела ЗАГС администрации Засвияжского района в 11.00 состоялось чествование многодетных матерей, вручение сертификатов «Семья», торжественная регистрация новорожденных.

В рамках Года человека труда в Музее Трудовой Славы ОАО «УАЗ» прошла встреча  Героев  труда, семейных трудовых династий с молодежью района и торжественное вручение удостоверений «Ветеран труда», «Ветеран труда Ульяновской области». Для ребят работники музея провели экскурсию.

На площадках у торговых центров «Альянс», «Дарс», «Пушкаревское кольцо» волонтеры провели молодежную акцию «Сообщи, где торгуют смертью!». Волонтеры распространили среди населения листовки с номерами телефонов «горячей линии» УФСКН.

Совместно с отделом полиции волонтеры организации «Молодая Гвардия» провели рейд по торговым объектам района по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, пива, табака.

Специалисты ОГКУСО Центр социально-психологической помощи семье и детям «СЕМЬЯ» побеседовали со студентами Ульяновского социально-педагогического колледжа №1 о современных семейных ценностях, о воспитании детей в семье.

Круглый стол с гражданами пожилого возраста с приглашением представителя духовенства на тему: «Миссия церкви и организация пасторского окормления среди прихожан пожилого возраста» состоялся в Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске». Кроме того, работники отдела надзорной деятельности по г. Ульяновку УНД ГУ МЧС России по Ульяновской области проинструктировали пожилых людей по мерам пожарам безопасности, технике безопасности в быту.

В актовом зале Гимназии №33 прошел урок успеха «Чемпионат Европы по холодовому плаванию». Ребятам рассказали о формах и методах закаливания, как средства сохранения и укрепления здоровья.

Один отклик на Засвияжцы за здоровый образ жизни!

1. Аноним:

Так же в школе №12 и №35 Ульяновский областной Фонд защиты животных «Флора и Лавра» провели открытые уроки для учеников 5-6 классов на тему «Милосердное отношение к животным»