Как иностранцы и лица без гражданства могут быть привлечены к уголовной ответственности на территории РФ?

Иностранные граждане и лица без гражданства на территории Российской Федерации привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

В круг лиц, пользующихся дипломатическим правом неприкосновенности, входят главы дипломатических представительств, члены представительств, имеющие дипломатический ранг, и члены их семей, если последние не являются гражданами государства пребывания; главы государств, правительств, главы внешнеполитических ведомств государств, члены персонала дипломатического представительства, осуществляющие административно-техническое обслуживание представительства, члены их семей, проживающие вместе с указанными лицами, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно, а также другие лица, которые пользуются этим правом согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации.

Под уголовной и одновременно под уголовно-процессуальной юрисдикцией Российского государства находятся, согласно соответствующим международным актам, российские служащие воинских частей, дислоцированных за рубежом. Если при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном вне пределов России, но против интересов нашего государства, нашего гражданина или постоянно проживающего в России лица без гражданства (ч.3 ст.12 УК РФ), возникла потребность в производстве отдельных процессуальных действий за пределами территории Российской Федерации, в том числе в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, такая потребность может и должна быть удовлетворена, соответствующие процессуальные действия произведены по правилам УПК РФ65659897421