К чему приводит никотиновая зависимость?

ГалушинаПо данным Всемирной организации здравоохранения, в мире каждые 6 секунд от заболеваний, вызванных табакокурением, умирает один человек – всего около 14 тысяч человек в день.

Ежегодно по этой причине умирает 5 миллионов человек в мире. Если тенеденция к росту потребления табачных изделий сохранится, то к 2020 году эта цифра вырастет в два раза, а к 2030 году курение станет одним из наиболее существенных факторов преждевременной смерти в мире. В Российской Федерации от причин, связанных с табакокурением, ежегодно умирает до полумиллиона человек.

В ходе пресс-конференции, приуроченной к Дню отказа от курения, главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Юрий Белянкин рассказал о том, насколько распространено табакокурение в Ульяновской области. «Мы регулярно отслеживаем ситуацию по табакокурению в подростковой среде при проведении профосмотров. По нашим оценкам, распространенность табакокурения в возрастной группе до 18 лет составляет порядка 2,9–3,5 %. Учащиеся в возрасте старше 18 лет потребляют табак в 15,9 % случаев».

О том, как потребление никотина влияет на состояние дыхательной системы организма, нам рассказала главный внештатный специалист-пульмонолог, заведующая пульмонологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Ирина Галушина.

В последнее время среди молодежи набирает популярность вейпинг. Как он влияет на состояние дыхательной системы?

Впервые вейпы в США появились еще в конце 80-х годов. Предполагалось, что они менее опасны, чем сигареты, и помогут курящим избавиться от этой страшной зависимости. Однако уже через два года медицинские ассоциации пульмонологов, кардиологов, репродуктологов выступили с инициативой отказа от вейпов. Причина в том, что у женщин и мужчин – потребителей вейпов – стали рождаться дети с уродствами. В США, Великобритании, странах Азии было проведено несколько исследований. Пропиленгликоль и его аналоги, которые входят в состав вейпов, стали давать в пищу животным. В результате в 90 % случаях и более потомство рождалось с уродствами, раньше положенного срока. То есть был доказан 100-процентный риск тератогенного эффекта, вызывающего рождение детей с уродствами, нежизнеспособных детей, а также гибель плода. В результате вейпы были запрещены. Но спустя годы волна распространения вейпов возникла вновь, затронув и Россию.

То есть в состав жидкостей для вейпов входят опасные для здоровья вещества?

Ни один компонент, входящий в состав вейпов, не проходит регистрацию. Официальной обязательной сертификации жидкостей для вейпов нет. Какие вещества входят в состав смесей, неизвестно. Доказано, что как минимум два из них являются канцерогенами, способными вызвать рак любой локализации, чаще всего легких.

Отличается ли никотин, используемый для вейпов, от никотина в сигаретах?

Потребители вейпов потребляют никотин, приведенный в пар. В результате вдыхания получившегося «облака» создается повышенная концентрация никотина в крови, в дыхательных путях, что способствует токсическому действию на нервную систему, сердце и другие органы. Легочная ткань постоянно находится под воздействием ядов, в результате чего начинает перестраиваться. На месте нормальной легочной ткани образуются зоны с повышенной воздушностью (эмфизема), развивается хроническая обструктивная болезнь легких.

То есть хроническая обструктивная болезнь легких поражает не только тех, кто курит сигареты, но и вейперов?

Мы знаем о том, что у курильщиков с большим стажем может развиваться хроническая обструктивная болезнь легких – это прогрессирующее угрожающее жизни заболевание, проявляющееся одышкой, кашлем, что со временем приводит к инвалидности и смерти. Когда к врачу приходит курильщик с 10-20-летним стажем, страдающий хронической обструктивной болезнью легких – это закономерно. При вейпинге поражение бронхо-легочной ткани происходит уже через 3–5 месяцев. Развивается состояние, подобное альвеолиту – т.е. тяжелое заболевание, которое тоже проявляется одышкой. Единичные случаи таких заболеваний и раньше встречались в практике врачей-пульмонологов, но сейчас, в связи с распространением вейпинга, таких больных стало значительно больше.

Материал подготовлен при содействии Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни