Пенсионный Фонд РФ информирует: С 1 июля 2019 года родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы станут получать почти вдвое больше

герб

Во исполнение Поручения Президента РФ Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года подписан Указ, предусматривающий увеличение с 1 июля 2019 года ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида и инвалида с детства 1 группы.

Сейчас эти лица получают ежемесячную выплату в размере 5 500 рублей, после реализации Указа сумма увеличится до 10 000 рублей.

Напомним, выплата назначается неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю). При этом период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж. Это позволяет ему формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Если родитель или опекун ранее не оформлял такую выплату, но желает это сделать, необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда РФ.

Тем, кто уже получает ежемесячную выплату, обращаться в Пенсионный фонда не нужно, увеличение произойдет в беззаявительном порядке.

Для справки: по состоянию на 01.03.2019 г. в Ульяновской области 3470 родителей/опекунов получают указанную ежемесячную выплату.