Переход на цифровое эфирное телевидение

Цифровое-эфирное-ТВУважаемые жители Ульяновской области! В феврале 2019 года начнётся поэтапное отключение телевизионных каналов в аналоговом формате. Для просмотра федеральных телеканалов вам необходимо своевременно подключиться к цифровому эфирному телевидению.

Жители России могут бесплатно смотреть 10 цифровых телеканалов первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия 1″, «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24″, «Карусель», «ОТР» и «ТВ Центр». К концу года доступных каналов станет 20. К уже имеющимся добавятся каналы второго мультиплекса: «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3″, «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ».

О мерах социальной помощи нуждающимся гражданам при переходе на цифровое телевизионное вещание:

В связи с переводом телевещания в Ульяновской области с января 2019 года на цифровой формат Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области разработан механизм оказания адресной материальной помощи малообеспеченным гражданам на компенсацию затрат в связи с приобретением технических средств для приёма цифрового телевизионного сигнала (далее – цифровое ТВ).

Компенсация будет предоставляться в рамках действующего Закона Ульяновской области от 31.08.2013 № 159-ЗО «Об адресной материальной помощи» и постановления Правительства Ульяновской области от 24.03.2016 года № 119-П «О некоторых вопросах оказания адресной материальной помощи».

Указанные документы предусматривают оказание адресной материальной помощи семьям и одиноким гражданам в связи с малообеспеченностью (т.е. если их душевой доход не превышает прожиточного минимума) и неспособностью оплачивать жизненно необходимые товары и услуги.

В перечень пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Ульяновской области, в отношении которого предоставляется компенсация затрат отдельным категориям граждан на его приобретение, входят:

1. Цифровая приставка стандарта DVB T-2 с поддержкой видеосигнала MPEG4 и режима Multiple PLP (другое наименование — цифровой ресивер стандарта DVB T-2, цифровой приемник стандарта DVB T-2, цифровой декодер стандарта DVB T-2).

2. Антенна дециметрового диапазона или всеволновая антенна при условии обеспечения приемы каналов, транслируемых в дециметровом диапазоне.

Компенсация рассчитана на полное или частичное (в зависимости от доходов семьи или одиноко проживающих граждан) покрытие расходов, произведенных гражданами на приобретение цифровой приставки и дециметровой антенны.

Размер компенсации будет составлять около 2000 рублей (опять же, в зависимости от доходов семьи или одиноко проживающих граждан), но не более фактически понесенных расходов.

Для получения компенсации необходимо обратиться в отделение социальной защиты населения по месту жительства, предъявив удостоверение личности (паспорт), сведения о доходах, кассовый чек и фискальных чек (это разные документы) на покупку пользовательского оборудования. После социально – бытового обследования семьи или одиноко проживающего гражданина специалистами социальной защиты населения будет принято решение о размере компенсации и сроках ее выплаты. Способ выплаты (на счет заявителя в кредитной организации (банке) или через почту) указывается заявителем в заявлении.

Как подключиться к ЦТВ 1

Как подключиться к ЦТВ 2