Правила поведения и порядок действий при получении сигнала «Внимание всем!»

c82ad2ba754b73dec5377ed77c5bf041Для проведения оповещения населения ЧС природного техногенного характера принят единый сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». Передача сигнала «Внимание всем!» для населения осуществляется путем включения электросирен, также используются радио и телевидение. Оповещение жителей сельских поселений осуществляется через старост населенных пунктов ударами в рынду и звоном колоколов в храмах, также звуковыми извещателями, установленными на автомобилях экстренных служб (МВД, МЧС).

Кроме того, главами муниципальных образований разработаны планы подворового обхода населения. Действия населения при подаче сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»:
услышав сирену, гудки и т.п., немедленно включите радио (РК «Радио России» на УКВ ЧМ 71-00 МГц), телевизор (на канале «Россия-1» ГТРК «Волга») и прослушайте сообщение регионального МЧС о порядке действий. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно услышанным правилам. Текст по телевидению и радио повторяется 3-5 раз до 5 минут.

В случае отсутствия технической возможности получения теле-,радиоприема, следует взять с собой предметы первой необходимости (личные документы, медикаменты, запас продуктов и воды на 2-3 дня, деньги, одежду, обувь, предметы личной гигиены) и прибыть к зданию администрации сельского поселения либо к дому старосты.