Приглашаем на Масленичные гуляния!

DSC_0619В Засвияжском районе города Ульяновска для жителей и гостей района пройдут народные гуляния, посвящённые проводам зимы.

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла и весеннего обновления природы, а также прекрасная возможность повеселиться и поесть блинов.

В этом году масленичная неделя стартует 20 февраля. Главные празднования в Засвияжском районе придутся на 25 и 26 февраля 2017 года. Именно в этот период традиционных народных забав наступит кульминация всего действа – сжигание Масленицы. В последнее воскресенье масленичной недели в районе пройдут массовые гуляния, посвященные проводам зимы.

23 февраля 2017 года на площади перед РЦ «Пятое солнце» (пр-т 50-летия ВЛКСМ,17) состоится праздничная программа «Широкая масленица», в рамках которой пройдут масленичные игры, спортивные состязания, подведение итогов конкурсов «Коса – девичья краса», «Лучшее чучело Масленицы» и частушек.

24 февраля в 15.00 праздничное мероприятие для жителей пройдет в микрорайоне «Юго-западный (ул.Игонина,4а). Участникам мероприятия предложат поучаствовать в конкурсах и играх. Организаторы подготовили концертную программу.

25 и 26 февраля 2017 года в 11.00 в парке «Молодежный» пройдет развлекательная программа для родителей с детьми, посвященная Масленице. В программе праздника: концерт народной музыки, работа игровой площадки (бой на мешках, перетягивание каната и т.д.), конкурсы, розыгрыши, загадки, сжигание чучела Масленицы. Будут организованы: праздничная торговля, выступление творческих коллективов.

25 февраля 2017 года народное гуляние «Проводы Зимы» состоится в сквере «Новое поколение» (ул.Шолмова,22). Праздничное представление организуется и проводится ТОСами района.

25 февраля 2017 года в 11.00 на площади ТЦ «Звезда» (ул.Октябрьская,22г)  пройдет семейный праздник «Масленица». В программе мероприятия: игры и конкурсы с подарками , выступления творческих коллективов, катание на лошадях.

26 февраля 2017 года народные гуляния пройдут в парке «Семья». Гостей праздника ждут вкусные блины, горячие пироги и веселые конкурсы. Самым активным участникам праздничной программы будут вручены призы.

В пригородной зоне празднование пройдет у клуба в с. Отрада. Гостей ждут веселые проводы зимы, народные гулянья, блины и сладости, площадки народных забав и конкурсов с призами, покорение ярмарочного столба, сожжение чучела Масленицы.

Мероприятия пройдут в детских дошкольных учреждениях и в библиотеках района. Праздники будут сопровождаться фольклорной программой с хороводами, играми, конкурсами, призами, сожжением чучела Масленицы, чаепитием с блинами.