Приглашаем на Масленичные гуляния!

e4b1fa5aec846e84dc1cf06d666398ceВ Засвияжском районе города Ульяновска для жителей и гостей района пройдут народные гуляния, посвящённые проводам зимы.

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла и весеннего обновления природы, а также прекрасная возможность повеселиться и поесть блинов.

В этом году масленичная неделя стартует 12 февраля. Главные празднования в Засвияжском районе придутся на 17 и 18 февраля 2018 года. Именно в этот период традиционных народных забав наступит кульминация всего действа – сжигание Масленицы. В последнее воскресенье масленичной недели в районе пройдут массовые гуляния, посвященные проводам зимы.

17 февраля в 12.00 народные гуляния пройдут в парке «Семья». Гостей праздника ждут вкусные блины, горячие пироги и веселые конкурсы. Участникам мероприятия предложат поучаствовать в развлекательной программе.

18 февраля 2018 года в 11.00 в парке «Молодежный» пройдет развлекательная программа для родителей с детьми, посвященная Масленице. В программе праздника: концерт, работа игровой площадки (бег в мешках, перетягивание каната и т.д.), конкурсы, розыгрыши, загадки, сжигание чучела Масленицы. Будут организованы: праздничная торговля, выступление творческих коллективов.

18 февраля 2018 года в 12.00 на площади ДК «Строитель» (ул.Ефремова,5)  пройдет семейный праздник «Масленица». В программе мероприятия: игры и конкурсы с подарками, выступления творческих коллективов.

18 февраля 2018 года народное гуляние «Масленица» состоится в сквере «Новое поколение» (ул.Шолмова,22). Праздничное представление организуется и проводится ТОСами района.

18 февраля в 11.00 в пригородной зоне празднование пройдет у клуба в с. Отрада. Гостей ждут веселые проводы зимы, театрализованная программа, блины и сладости, площадки народных забав и конкурсов с призами, сожжение чучела Масленицы.

Мероприятия пройдут в детских дошкольных учреждениях и в библиотеках района. Праздники будут сопровождаться фольклорной программой с хороводами, играми, конкурсами, призами, сожжением чучела Масленицы, чаепитием с блинами.

Кроме того, праздничные мероприятия, посвященные проводам зимы, пройдут в территориальных общественных самоуправлениях района   Масленица в ТОСах Засвияжского района