С компьютером на «ты». Засвияжские пенсионеры получили серебро в командном первенстве по компьютерному многоборью

70702

Региональное отделение Союза пенсионеров России провело VIII Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Ульяновской области. Чемпионат проведен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного  Фондом президентских грантов.

В Чемпионате  приняли участие 53 человека из 23 местных отделений СПР. По условиям соревнования предусматривалось 3 номинации – уверенный пользователь, начинающий пользователь, выпускник или слушатель курсов.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Регионального отделения Александр Владимирович Чернышев. Он поблагодарил пенсионеров за их желание овладевать современными  компьютерными технологиями, широко применять их в повседневной жизни. Проникновенные слова и торжественная музыка Гимна Регионального отделения СПР создали праздничное настроение.

От имени организации были вручены Благодарственные письма партнерам Чемпионата  и волонтерам. Трем самым возрастным участникам были вручены сувениры. Заместитель директора физико-математического лицея №38, где традиционно проводятся Чемпионаты, Валерий Юрьевич  Ефремов высказал готовность преподавателей и школьников-волонтеров и впредь оказывать  содействие  пенсионерам. Заместитель председателя РО ООО СПР Любовь Петровна Сафонова подробно рассказала о порядке проведения  Чемпионата, представила членов жюри и волонтеров.

Участникам предстояло выполнить три задания. Они составлялись с учетом востребованности этих навыков в жизни пенсионеров.

В качестве домашнего задания была подготовка презентации, посвящённой 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В день проведения Чемпионата участникам требовалось с помощью личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда записаться на прием, заказать справку о размере своей пенсии, подать заявление о доставке пенсии и иных социальных выплат через кредитную организацию.

Второе задание предполагало применение навыков работы в поисковой системе Яндекс. Нужно было найти информацию о том, кто имеет право на звание «Ветеран труда Ульяновской области», какими льготами он пользуется и куда необходимо подать документы на право получения такого звания.

Третье задание  было посвящено особо актуальной на сегодня теме — компьютерной безопасности.

Каждое задание оценивалось отдельным жюри. Максимальное количество баллов — 10. Итоги подводились в каждой группе отдельно по  наибольшему количеству набранных баллов.

Среди начинающих пользователей места распределились следующим образом: I- Павлова Наталья Александровна (местное отделение СПР Сенгилеевского района), II- Волкова Надежда Леонидовна (Майнский район), III- Рачкова Ольга Ивановна (Павловский район).

Среди уверенных пользователей сильнейшими стали

Iместо — Тузова Наталья Анатольевна (местное отделение СПР Ульяновского района), IIместо — Кузнецова Надежда Вениаминовна (Сенгилеевский район), III- Егорова Любовь Никифоровна (Ленинский район). Победители были награждены Дипломами и медалями  соответствующего достоинства. Всем участникам вручены памятные подарки.

Для того чтобы принять участие в командном первенстве, надо было заявить команду из двух человек — женщина и мужчина, начинающий и уверенный пользователь. Итоги подводились по наименьшей сумме занятых  мест каждым участником. Золото у команды Старомайнского района, серебро — у засвияжцев, бронза — у Чердаклинского района. Им под аплодисменты участников были вручены кубки.

Вкусный  товарищеский обед, добрые слова и пожелания, фотографии на память добавили хорошего настроения и желания совершенствовать свои знания.