С 2020 года изменяются условия предоставления выплаты из средств материнского капитала.

pensfondПенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств маткапитала семьям с низкими доходами, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок.

Сумма ежемесячной выплаты из средств материнского капитала соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В Ульяновской области он составляет 10 482 рубля.

С 1 января 2020 года выплата будет предоставляться до достижения ребенком возраста 3 лет вместо 1,5.

Одним из условий получения выплаты является предельный размер среднедушевого дохода членов семьи. Со следующего года он также повышается и будет составлять двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания. В Ульяновской области для получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала размер дохода на каждого члена семьи должен быть не более 22 220 рублей.

Как рассчитать среднедушевой доход членов семьи и какие документы предоставить в Пенсионный фонд для получения выплаты, можно узнать на официальном сайте ПФР в разделе «Получателям МСК» http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4363.