Терроризм

прокуратураВопрос: Наше учреждение открыло в Засвияжском районе г. Ульяновска в многоквартирном жилом доме поликлинику, в которую имеется отдельный вход. Необходимо ли в данном случае проходить процедуру категорирования и паспортизации в отношении указанного объекта?

Ответ: В соответствии с ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» юридические лица обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Постановление Правительства РФ от 13.01.2017 № 8 (ред. от 21.03.2020) утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).

Согласно п. 2 указанного Постановления, данные требования применяются к организациям, правообладателями которых являются Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное медико-биологическое агентство и его территориальные органы, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальные органы, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации организации, подведомственные Федеральному медико-биологическому агентству организации, подведомственные Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения организации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, организации, находящиеся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере охраны здоровья, и иные организации, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Согласно постановление Правительства РФ от 29.03.2019 № 357                          «О внесении изменений в требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации», проведение категорирования и паспортизации является обязательным для объектов, которые занимают часть зданий (сооружений), имеющих отдельный вход (выход).

Таким образом, проведение категорирования и паспортизации помещения поликлиники в многоквартирном жилом доме с отдельным входом необходимо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


восемь × 9 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>