Уважаемые жители города Ульяновска!

Пожарная безопасность

По состоянию на 01 февраля 2019 года на территории Засвияжского района города Ульяновска зарегистрировано 34 пожара. На пожарах погибло 4 человека.

Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая правила пожарной безопасности.

Основные причины возникновения пожара в доме, квартире:

1. Неосторожное обращение с огнем

Неосторожное или небрежное обращение с огнем – это причина каждого третьего пожара. Происходит это чаще всего в следующих ситуациях:

•непотушенные спички, окурки, свечи;

•отогревание огнем факелов и паяльных ламп водопроводных труб;

•костер, разожженный вблизи строения: пожар чаще всего начинается от искр, которые разносит ветер;

•курение в нетрезвом состоянии, лежа в постели;

•применение керосиновых ламп, свечей, факелов для освещения чердачных помещений, коридоров, кладовых и различных деревянных хозяйственных построек.

2. Нарушение правил пользования электрическими приборами.

•неисправности электробытовых приборов или электрических сетей;

•оставленные без присмотра включенные электроприборы — утюги, плитка, электронагреватели и др.;

•неправильная эксплуатация электроприборов.

3. Неисправность электропроводки или неправильная эксплуатация электросети.

•включение в одну розетку одновременно нескольких бытовых приборов, в результате чего возникает перегрузка, нагрев проводов и воспламенение изоляции;

•старая, ветхая проводка, провода без изоляции, крепление проводов гвоздями, неправильное соединение проводов (в скрутку); все это может привести к короткому замыканию и воспламенению.

Основные требования правил пожарной безопасности

1.Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы.

2.Не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками.

3.Эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей.

4.Не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных электроприборов, перегружая электросеть.

5.Не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факелы).

6.Не храните дома пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы, баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

4. Пожары от бытовых газовых приборов.

Основная причина этих пожаров — утечка газа.

Чтобы избежать несчастных случаев запрещается:

•открывать краны плиты, до того как зажгли спичку;

•заливать горящие горелки жидкостью. Если это случайно произошло, нужно погасить горелку, прочистить ее, удалить жидкость с поддона;

•снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;

•стучать по кранам, горелкам твердыми предметами, а также поворачивать ручки кранов клещами, щипцами, ключами и т. д.;

•самостоятельно ремонтировать плиту;

•привязывать к газовым плитам, трубам и кранам веревки, вешать на них белье и другие вещи.

Как только вы почувствовали запаха газа в помещении:

•нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнем или с папиросой — все это может вызвать взрыв газа;

•закрыть кран газовой плиты, если он открыт, тщательно проветрить помещение;

•немедленно сообщить об утечке газа в единую службу спасения по телефону 112;

•В газифицированных квартирах рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены газовые плиты, счетчики и т.д.

5. Шалость с огнем.

Приводит не только к пожарам, но и нередко заканчивается трагическими последствиями. Ребенок, оставшись один в квартире или дома, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический прибор или даже устроить костер.

Большую опасность представляют и изготовленные подростками различные игрушки: самопалы, ракеты. Они опасны не только тем, что могут стать причиной пожара. Нередко они взрываются в руках своих «конструкторов», в результате — тяжелые ожоги, увечья, травмы.

Правила поведения при пожаре в квартире

1. Сообщите о пожаре со стационарного телефона по номеру 01, или с мобильного – по номеру101.

2. Выведите на улицу детей и престарелых.

3. Попробуйте самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань).

4. При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).

5. Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, стиральным порошком, а при его отсутствии мокрой тряпкой.

6. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей, чтобы не увеличить приток свежего воздуха.

7. Если в квартире сильно задымлено, и ликвидировать очаги горения своими силами не представляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

8. При невозможности эвакуации из квартиры через лестницу используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

9. По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.

10. Рекомендуем Вам хранить документы, деньги в месте, известном всем членам Вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.

Меры пожарной безопасности

Пожарная бехопасность 2