Дневной архив новостей: 11.01.2019

13 января свой профессиональный праздник — День российской печати отмечают представители средств массовой информации

Уважаемые ветераны и работники средств массовой информации!

s-dnem-pechatiПримите искренние поздравления и самые добрые пожелания с профессиональным праздником – Днём российской печати!

Средства массовой информации, сохраняя верность своим многовековым традициям служения обществу, и сегодня играют важную роль в нашей жизни. Потребность современного общества в информации постоянно растёт. На печатные и электронные СМИ возложена чрезвычайно важная и ответственная миссия по достоверному информированию людей об актуальных общественно-политических событиях, по выстраиванию конструктивного диалога с органами власти, по созданию атмосферы открытости в гражданском обществе. Журналисты призваны быть объективными, обладать не только профессиональными способностями, но и высокими моральными принципами. В современных условиях долг журналистов всегда держать руку на пульсе времени, не терять остроты пера, что служит надёжным залогом доверия читательской аудитории и является верным критерием результативности работы прессы.

Желаем вам доброго здоровья, благополучия, счастья, новых творческих успехов, дальнейшей плодотворной работы во благо жителей города Ульяновска.

Заместитель Главы города –

Глава администрации Засвияжского района                      М.С.Морозов

Пенсионный фонд информирует

Повышение пенсионного возраста не коснется «чернобыльцев», проживающих в Ульяновской области

e807124059ca01fb298e2e46ba3544fdЗакон, предусматривающий повышение пенсионного возраста выхода на пенсию с 1 января 2019 года, не касается граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф: ликвидаторов ЧАЭС (1986-1990 гг.); граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания вследствие катастрофы на ЧАЭС; граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС; граждан, занятых на эксплуатации ЧАЭС и работах в зоне отчуждения; граждан, эвакуированных из зоны отчуждения; граждан, постоянно проживавших (проживающих), работающих в зоне отселения; граждан постоянно проживающих (работающих) в зоне проживания с правом на отселение, а также выехавших добровольно из указанной зоны; граждан, постоянно проживающих (работающих) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом[1]; ликвидаторов аварии на ПО «Маяк» (1957-1958 гг. и 1959-1961 гг.) и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (1949-1956 гг. и 1957-1962 гг.); граждан, эвакуированных, а также добровольно выехавших из населенных пунктов, пострадавших вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; граждан из подразделений особого риска; нетрудоспособных членов семей военнослужащих, «чернобыльцев», имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца.

С принятием нового закона, льгота для данных категорий граждан – право выйти на пенсию досрочно – полностью сохраняется. Уменьшение возраста выхода на пенсию по старости будет осуществляться не от нового пенсионного возраста (65 и 60 лет соответственно для мужчин и женщин), а от действующего в настоящее время  (на 31.12.2018 года) – 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин). Также сохранены и все условия для назначения указанных досрочных пенсий.

Подробнее о праве досрочного выхода на пенсию можно узнать по телефону информационно-справочной службы Отделения ПФР по Ульяновской области (8422) 42-72-72

[1] С 01.02.1998 года в Ульяновской области к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (зона № 4) отнесены несколько населённых пунктов Инзенского (с. Оськино,  с. Юлово, рзд. Дубенки), Карсунского (д. Пески) и Вешкаймского (с. Белый Ключ) районов.

До указанной даты отнесение населенных пунктов указанных районов регламентировалось соответствующими постановлениями Правительства РФ.

С Днём работника Прокуратуры

Уважаемые работники и ветераны  прокуратуры!

4eb32d4023277d4539cbb1743d51095cПоздравляю Вас с профессиональным праздником — Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Ваша профессия — одна из наиболее важных в системе правоохранительных органов.

От уровня вашего профессионализма в организации надзора за соблюдением прав и свобод граждан, во многом зависит вера людей в закон, формирование правовой культуры и законопослушания. Вы активно участвуете  в обеспечении законности и правопорядка в районе, принимаете своевременные и эффективные меры по защите интересов граждан, ведете  борьбу с преступностью.  Благодаря Вашим усилиям пресечено множество нарушений законов в экономической и социальной сферах. Мы выражаем Вам огромную признательность за нашу уверенность в завтрашнем дне, за обеспечение конституционной законности.

Пусть ваша служба будет добросовестной, с терпением и пониманием! Искренне желаем вам профессионального роста.  Пусть почетное звание надежных стражей закона придает вам  жизненных сил, энергии и оптимизма в решении самых сложных задач! Здоровья вам и вашим близким, благополучия и успехов на службе!

Заместитель Главы города –

Глава администрации Засвияжского района                      М.С.Морозов