Дневной архив новостей: 13.08.2019

13 августа в конференц-зале администрации Засвияжского района и.о. Главы администрации района Валерий Карпов провёл расширенное аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений, представителями муниципальных предприятий, управляющих компаний и общественности.

Докладчики в своих выступлениях подняли актуальные вопросы.

Заместитель Главы администрации района Алмаз Иматдинов рассказал об итогах социально-экономического развития Засвияжского района за январь-июнь 2019 года.

- Оборот организаций по всем видам экономической деятельности за январь-июнь 2019 года составил 84,7 млрд. рублей, что в 1,6 раз больше к уровню аналогичного периода прошлого года, — сообщил Алмаз Иматдинов. - Среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий также выросла: она составила 34 948,0 руб., что на 3,4% выше, чем в первом полугодии прошлого года. За январь-июнь 2019 года в Засвияжском районе города Ульяновска создано 1 722 новых рабочих места.

Примечательно, что самый высокий темп роста заработной платы отмечен в сфере профессиональной, научной и технической деятельности – 130,4%. На втором месте — транспортировка и хранение: 124,8%. На третьем - строительство: 123,6%.

Информацию о ситуации на рынке труда в районе предоставил и.о. начальника Засвияжского РО филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в городе Ульяновске Сергей Заводсков.

О благоустройстве на территории района доложил начальник отдела коммунального хозяйства Ринат Садыков. Также он ответил на вопросы представителей общественности.

- Ведутся такие работы, как ремонт дорожного покрытия по ул. Ефремова, ремонт ливнёвой канализации, планируется строительство жилья, капитальный ремонт. В рамках формирования комфортной городской среды запланировано благоустройство трёх территорий: сквер Строителей, сквер на Московском шоссе, эспланада по ул. Промышленная.

Начальник отдела организационной работы и обращений граждан администрации Засвияжского района Елена Смирнова рассказала об итогах работы с гражданами за 1-е полугодие.

- Количество обращений выросло в сравнении с прошлым годом на 57%. Это происходит в связи с тем, что часть обращений передаётся по компетенции и находится на контроле, — подчеркнула Елена Смирнова. — Ведётся активная работа с обращениями в Интернете и социальных сетях, в системе «Инцидент-менеджмент». Большинство вопросов касается сферы ЖКХ.

Заключительным вопросом стал Мониторинг действующего законодательства от начальника кадрово-правового отдела Ольги Костылевой.

Весёлые соревнования и вкусная пицца в подарок: в Засвияжье прошёл День физкультурника для дошколят

Приучать детей к спорту и здоровому образу жизни следует с самого младшего возраста. В Засвияжском районе этому уделяется особое внимание.

В честь Дня физкультурника в спорткомплексе «Новое Поколение» состоялись соревнования среди дошкольников. «Весёлые старты», различные состязания, кубки и медали, сладкие призы и пицца от партнера мероприятия порадовали малышей и их родителей. Даже дождливая погода не стала препятствием для спортивного праздника.

С приветственным словом выступила начальник отдела администрации Засвияжского района Ирина Звонарёва. Она подчеркнула необходимость проведения физкультурных мероприятий в районе для детей и молодёжи.

- Отрадно, что дети и их родители ведут активный образ жизни и принимают участие в жизни района.

Победителем соревнований среди дошкольников стал детский сад 242 «Садко». Поздравляем!