Дневной архив новостей: 14.05.2020

Ульяновские библиотеки запустили акцию «Читаем всей семьёй».

13339-104173  Акция «Читаем всей семьёй» приурочена к Международному Дню семей и пройдет до 17 мая 2020 года в online-режиме.

Присоединиться к онлайн-акции городских библиотек может каждый.

Экстремизм

прокуратураВопрос: Я разместил у себя на странице в социальной сети аудиозапись музыкальной группы, после этого я обнаружил ее на сайте Министерства юстиции в Федеральном списке экстремистских материалов. Грозит ли мне какая-либо ответственность за данный поступок?

Ответ:В соответствии со ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Терроризм

прокуратураВопрос: Наше учреждение открыло в Засвияжском районе г. Ульяновска в многоквартирном жилом доме поликлинику, в которую имеется отдельный вход. Необходимо ли в данном случае проходить процедуру категорирования и паспортизации в отношении указанного объекта?

Ответ: В соответствии с ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» юридические лица обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Миграция

прокуратураВопрос: В каких случаях гражданин иностранного государства может получить разрешение на временное проживание в РФ без квот?

Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002                        № 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: