Дневной архив новостей: 05.07.2021

Прокуратура разъясняет

Старший помощник прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сотникова Ю.И. разъясняет предусмотрена ли ответственность за снятие денежных средств со счетов организаций по фиктивным договорам

Использование незаконных схем обналичивания, в том числе в виде снятия денежных средств со счетов организаций, индивидуальных предпринимателей по фиктивным договорам, является противоправным, т.к. целью таких схем, как правило, является увод денег из официальной отчетности, получение необоснованной налоговой выгоды.

Ответственность за неправомерный оборот средств платежей предусмотрена ст. 187 УК РФ и влечет наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

В этой связи прокуратура района предупреждает, что участие в подобных схемах обналичивания денежных средств является нарушением закона и влечет уголовную ответственность.прокуратура