Дневной архив новостей: 01.11.2021

Берегите себя и будьте здоровы!

14

Что такое судебный приказ и можно ли его обжаловать?

Согласно ст. 121 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК РФ) судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ выдается, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 126 ГПК РФ такое постановление суда по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления в суд заявления о его вынесении. Взыскатель и должник в суд не вызываются, судебное разбирательство не проводится. После этого в пятидневный срок со дня его вынесения судья высылает копию судебного приказа должнику.

В течение десяти дней со дня судебного приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ). Если должник воспользуется данным правом, то судья отменит судебный приказ, и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).65659897421

Какие документы необходимо предоставить в регистрирующий орган для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства?

Согласно ст. 17 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства в орган миграционного учета или многофункциональный центр представляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

• 65659897421Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не представлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях

Всероссийская перепись населения в нерабочие дни продолжается в обычном режиме!

OGWU8CxzMkQВ период по 7 ноября по домам граждан будут ходить переписчики, соблюдающие установленные санитарно-эпидемиологические требования.

Берегите себя и тщательно следите за своим здоровьем!

5

О работе клиентских служб Пенсионного фонда Ульяновской области в период с 1 по 3 ноября!

Pensionnyj-fond-Rossijskoj-Federatsii

С 1 по 3 ноября 2021 года клиентские службы Пенсионного фонда РФ в Ульяновской области будут осуществлять прием граждан преимущественно по предварительной записи.