Дневной архив новостей: 06.11.2021

В здоровом теле- здоровый дух!

3

Бережно относитесь к своему здоровью!

17

Предусмотрена ли ответственность родителей за оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, обеспечивать его безопасность, нести за него ответственность, а также должны защищать права и интересы ребенка.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Кроме того, за неисполнение обязанности по воспитанию ребенка, в случае гибели ребенка, причинения ему вреда здоровью, предусмотрена и уголовная ответственность.

Так, статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может выражаться в непредоставлении питания, запирании в помещении одного на долгое время, систематическом унижении достоинства ребенка, издевательствах, нанесении побоев и др.

В соответствии со статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации привлечение к уголовной ответственности осуществляется за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Также в отношении таких родителей может быть поставлен вопрос о лишении их родительских прав в судебном порядке.65659897421

Имеют ли право обучающиеся на предоставление жилых помещений в общежитиях

Жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций предоставляются нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии.

Локальными нормативными актами образовательных организаций установлен порядок предоставления жилых помещений в общежитиях, плата за них.

Наниматели жилых помещений в общежитиях вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

Плата устанавливается в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии; не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии).

Предоставление жилых помещений в общежитиях в первоочередном порядке предусмотрено: лицам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя; детям-инвалидам, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства; студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий; студентам из числа

граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным п.п. «б»»г» пункта 1, п.п. «а» пункта 2 и п.п. «а» — «в» пункта 3 ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; студентам, получившим государственную социальную помощь.

Кроме того, указанные лица освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии.65659897421