Архивы Рубрики: Без рубрики

Как иностранцы и лица без гражданства могут быть привлечены к уголовной ответственности на территории РФ?

Иностранные граждане и лица без гражданства на территории Российской Федерации привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

В круг лиц, пользующихся дипломатическим правом неприкосновенности, входят главы дипломатических представительств, члены представительств, имеющие дипломатический ранг, и члены их семей, если последние не являются гражданами государства пребывания; главы государств, правительств, главы внешнеполитических ведомств государств, члены персонала дипломатического представительства, осуществляющие административно-техническое обслуживание представительства, члены их семей, проживающие вместе с указанными лицами, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно, а также другие лица, которые пользуются этим правом согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации.

Под уголовной и одновременно под уголовно-процессуальной юрисдикцией Российского государства находятся, согласно соответствующим международным актам, российские служащие воинских частей, дислоцированных за рубежом. Если при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном вне пределов России, но против интересов нашего государства, нашего гражданина или постоянно проживающего в России лица без гражданства (ч.3 ст.12 УК РФ), возникла потребность в производстве отдельных процессуальных действий за пределами территории Российской Федерации, в том числе в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, такая потребность может и должна быть удовлетворена, соответствующие процессуальные действия произведены по правилам УПК РФ65659897421

Имеет ли право несовершеннолетний ребенок на получение пенсии по случаю потери кормильца, если по решению суда родитель признан безвестно отсутствующим?

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно части 16 статьи 65 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

В силу ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Для возбуждения дела о признании гражданина безвестно отсутствующим следует обратиться в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица с соответствующим заявлением, в котором необходимо указать: для какой цели необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

В случае признания указанного факта судом ребенок приобретает право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Для получения указанной пенсии следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о назначении пенсии, к которому приложить документы, удостоверяющие личность, решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении).65659897421

Предусмотрена ли ответственность родителей за оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, обеспечивать его безопасность, нести за него ответственность, а также должны защищать права и интересы ребенка.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Кроме того, за неисполнение обязанности по воспитанию ребенка, в случае гибели ребенка, причинения ему вреда здоровью, предусмотрена и уголовная ответственность.

Так, статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может выражаться в непредоставлении питания, запирании в помещении одного на долгое время, систематическом унижении достоинства ребенка, издевательствах, нанесении побоев и др.

В соответствии со статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации привлечение к уголовной ответственности осуществляется за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Также в отношении таких родителей может быть поставлен вопрос о лишении их родительских прав в судебном порядке.65659897421

Имеют ли право обучающиеся на предоставление жилых помещений в общежитиях

Жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций предоставляются нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии.

Локальными нормативными актами образовательных организаций установлен порядок предоставления жилых помещений в общежитиях, плата за них.

Наниматели жилых помещений в общежитиях вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

Плата устанавливается в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии; не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии).

Предоставление жилых помещений в общежитиях в первоочередном порядке предусмотрено: лицам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя; детям-инвалидам, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства; студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий; студентам из числа

граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным п.п. «б»»г» пункта 1, п.п. «а» пункта 2 и п.п. «а» — «в» пункта 3 ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; студентам, получившим государственную социальную помощь.

Кроме того, указанные лица освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии.65659897421

Не рискуй,прививайся!

4 (1)

Имеют ли право дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаться вне очереди в торговых центрах?

В целях обеспечения государственной поддержки инвалидов в Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» в июле текущего года внесены изменения, предусматривающие дополнительные гарантии прав детей-инвалидов.

С 26 июля 2021 года дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, как и инвалиды I и II групп, обслуживаются вне очереди в магазинах, кафе и ресторанах, учреждениях здравоохранения, образования, культуры. Пропускать их без очереди должны в службах быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, юридических службах и других организациях, обслуживающих население.

Кроме того, дети-инвалиды наделены правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации обеспечивают инвалидам беспрепятственный доступ к транспорту, школам, садам, жилым домам и другим объектам социальной инфраструктуры путем установления пандусов, дублирования информации, надписей и знаков шрифтом Брайля и т.п.

За отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.65659897421